Øêîëà ¹3
  Кубановедение
 

МОУ СОШ  № 3  
ст. Крепостной МО Северский район
Страница учителя 
КУБАНОВЕДЕНИЯ 


Ляшенко Татьяны Васильевны


"Изучать историю своего края - значит любить Родину!"
 

Ф.И.Щербина
 



На уроках мной  используются элементы современных информационных технологий: мультимедийные уроки, видео материалы, интернет - ресурсы. При подготовке к урокам используется современная методическая литература: Б.А. Трёхбратов «История Кубани с древнейших времён до конца XVIIIвека» 5-7 класс; Б. А. Трёхбратов «Моя Кубань, история, природа, хозяйсто, города Краснодаского края». Б.А. Трёхбратов «Новая история Кубани» 8 класс. Зайцев А.А. «Кубань в XXвеке». «Родная Кубань. Страницы истории» 9 класс. С увлечнием учащиеся испоьзовали в работе: Атлас «История Кубани с комплектом контурных карт», «Атлас «История Кубани», Ростов - на -Дону.
В курсе «Кубановедения» изучается  история родного края и своей станицы. На уроках используется комплект учебно - наглядных пособий «Древняя Кубань» при изучении разделов по истории Кубани в 5 - 6 классе, как иллюстрированный материал. Таблицы содержат различные элементы изобразительной и устной наглядности: учебные картины, реконструкции, документальные изображения (фото) карты. Картографический материал таблиц частично компенсирует отсутствие комплекта настенных карт по истории Кубани. Таким образом, таблицы выступают на уроке в качестве источника исторических знаний. На уроках кубановедения применяю активные формы и методы изучения региональной истории: сюжетные рассказы, ролевые игры, урок - путешествие, театрализация, ролевое сочинение, урок - экскурсия; проводятся выставки поделок, рисунков, знакомство с историческими памятниками станицы, исследование экологической обстановки станицы, проводится  природоохранная деятельность, организованы походы, экскурсии. Классные руководители проводят внеклассные мероприятия по курсу «Кубановедение». Организуют проведение праздников, театральных представлений, конкурсов, рисунков, викторин, интеллектуальных игр, а также экскурсии по местам боевой славы, посещение музеев, памятников культуры, различные путешествия по живописным уголкам Кубани, посещение театров, музеев, выставок.
  

 в  музее   ст. Смоленской
МОУ СОШ № 49

открытый классный час




 Разработка урока в 6 классе

Тема: «Исчезающие виды растений Северского района»

Цели: Сформировать знания о биологическом многообразии цветковых растений,
об уменьшении численности многих видов в результате деятельности человека;
способствовать развитию познавательной и творческой активности учащихся,
наблюдательности, интереса к изучению цветковых растений малой Родины;
познакомить школьников с растениями Краснодарского края, занесёнными в Красную книгу

Задачи: Прививать любовь к своей малой Родине, ее природным богатствам. Любить и оберегать свой родной край.


Оборудование: Мультимедийное оборудование.  «Редкие, исчезающие растения нашей местности»
Ход урока:
                    «Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок.»
                                                                                                     Г.Х. Андерсен.
I.    Подготовка к активному восприятию новой темы (вступительное слово учителя).

                                        На земле исчезают цветы,
                                        С каждым годом заметнее это.
                                        Меньше радости и красоты
                                        Оставляет нам каждое лето.

                                        Откровение цветов луговых
                                        Нами понято было едва ли.
                                        Беззаботно топтало мы их
                                        И безумно, безжалостно рвали.

                                        В нас молчало безумное «стой!»
                                        Нам казалось всё мало, всё мало.
                                        А потом в толчее городской
                                        Мы охапки тащили устало.

                                        И не видели, как из-под ног
                                        Молчаливо, дыша еле-еле,
                                        Обречённо глядел василёк,
                                        Безнадёжно гвоздики глядели…

    Вопрос учителя: о каких биологических проблемах идёт речь в этом стихотворении?

II.    Изучение нового материала.

       Сегодня на уроке мы постараемся узнать много нового о растениях, которые окружают нас, о том, какое они имеют значение в природе и жизни человека. А ведь многие, и, как правило, наиболее красивые, растения становятся редкими и нуждаются в нашей помощи. Узнать о таких растениях нам помогает Красная книга.
История Красной книги
       О том, что такое Красная книга, сегодня знают все – это перечень видов животных и растений, грибов и даже лишайников, которым грозит реальное исчезновение с лица Земли.        Первая Красная книга – международная – появилась в 1966 г. Её изданию предшествовала кропотливая работа учённых всего мира, впервые решивших подсчитать тот ущерб, который нанесли люди природе Земли. Результат ошеломил всех: опасность грозила многим видам растений и животных. Вот тогда и было решено опубликовать эти данные, оповестить всех о грозящей катастрофе. Красный переплёт этой книги неслучаен, он как бы предупреждает о возможной беде.        Через некоторое время выяснилось, что одной только международной книги недостаточно, ведь она отражает состояние животного и растительного мира в целом на планете. А в каждой стране положение редких или вымирающих видов неодинаково. Поэтому и стали создавать Красные книги отдельных стран. Красная книга нашей страны увидела свет лишь в 1983 г. и повторно в 1988 г.        Красная книга Краснодарского края вышла в свет в 1994 г. В неё занесены редкие виды растений и животных, нуждающиеся в охране, среди которых много эндемов – растений, произрастающих только в нашем крае или на Кавказе. Это катран Коктебельский, копеечник седоватый, горечавка особенная, аистник Стевена, касатик ненастоящий, тимьян красивенький, пион Кавахский, цикламен Кавказский.        Название «Красная книга» вполне конкретное и в то же время символическое. Символичны и её страницы: чёрная – содержит названия исчезнувших видов; красная – находящихся на грани исчезновения; жёлтая – названия видов, численность которых восстанавливается благодаря вмешательству человека; зелёная – перечень малоизученных видов; белая – практически не изученных видов животных и растений.        Сегодня на уроке мы перевернём с вами страницы Красной книги Краснодарского края, посмотрим, какие растения нуждаются в охране, подумаем, что нужно делать для охраны растений в целом, а также для восстановления численности видов, занесённых в Красную книгу.

III.    Выступления учащихся.
1 учащийся.
 ПОДСНЕЖНИК
                                                     На поля дохнуло ветром вешним,
                                                     Ивы распустились за прудом,
                                                     У тропинки маленький подснежник
                                                     Загорелся, синим огоньком.
                                                     Закачался, слабенький и гибкий,
                                                     Удивлённо радуясь всему,
                                                     И в ответ приветливой улыбкой
                                                     Солнце наклоняется к нему.
        Подснежники первыми вступают в противоборство с суровой зимой.
        На Кавказе растёт подснежник Галантус. Он очень похож на светлый фонарик. Случается, что во время его цветения возвращаются морозы, снегопады, но цветок выдерживает температуру до –100С. Заледенеет до корней, но дотронуться – и он станет ломким, как стёклышко, а появится солнце – оттаёт и вновь зацветёт. Не все подснежники белые, бывают они и фиолетовые, и бледно – жёлтого цвета. Сорвать подснежник трудно, потому что растёт он близко к земле и закрывает стебелёк в чехол из многочисленных волосков, которые одновременно защищают и от холодов.
        В Красную книгу Краснодарского края занесены два вида подснежников: подснежник Воронова и подснежник Кавказский. Встречаются единично, численность заметно сокращается в связи со сбором цветов в букет.
                                                                                             2 учащийся
КОЛОКОЛЬЧИК
                                                     Рассветное пламя изодрано в клочья.
                                                     Звенит над лугами весь день колокольчик.
                                                     О, сколько в нём страсти! О, сколько в нём пыла!
                                                     От знойного счастья лужайка застыла!
                                                     Под всплески солнца смеётся влюблённо
                                                     И пьет, не напьётся лилового звона.
        В народных говорах цветы колокольчика зовут «балаболки», «звонцы», «чеботочки».
        С июля по сентябрь на северных лугах нашей Родины цветут колокольчики. Однако большинство их видов на грани истребления и нуждаются в защите. Не рвите дикорастущих цветков в букеты. Сорванные цветы моментально вянут, и оживить их в вазе почти невозможно. Пусть лучше на полях и опушках леса радуют они своими голубыми венчиками наши взоры.
        В Красную книгу Краснодарского края России занесены колокольчик Комарова и колокольчик Отрана. Встречаются эти растения редко, единичными экземплярами. Основная причина их исчезновения – сбор растений в букеты для продажи, способствует этому и нерегулируемый выпас скота, уменьшение территорий, занятых лугами.
                                                                                          3 учащийся
ЛИЛИЯ
                                                     На лужайке росы стылые,
                                                     Не шелохнётся вода.
                                                     Белый цвет бросает лилия
                                                     На задумчивость пруда.
                                                     Проплывает светлым месяцем
                                                     На тёмной заводи одна.
                                                     И вода под нею светится
                                                     От поверхности до дна.
                                                     Пруд от краешка до краешка
                                                     В озаренье удивлённо чист.
                                                     Каждый листик, каждый камешек
                                                     Светит, словно аметист.
                                                     И не знает ночь унылая,
                                                     В затуманенном чаду
                                                     То ли месяц, то ли лилия
                                                     Тихо плещется в пруду.
         Лилия получила своё название от древне-галльского слова «ли – ли», что в буквальном смысле обозначает «белый – белый».
         На Руси белая лилия считалась символом порядочности и чистоты, поэтому их часто дарили невестам. Чтилась лилия на Руси и как символ мира.
        Люди давно научились выращивать в садах белые, жёлтые, красные и красные в крапинку лилии, которые называются тигровыми.
        В Красную книгу Краснодарского края занесены два вида лилий: лилия Кавказская, лилия Кессельринга. Оба вида находятся под угрозой исчезновения, внесены в Красную книгу России. Встречаются редко, число мест обитания крайне незначительное. Численность этих видов уменьшается из – за сбора цветков на букеты, распашки земель под сельскохозяйственные культуры, строительство.
                                                                               4 учащийся
ПИОН
                                                     Взгляните на раскрывшийся пион
                                                     С пунцовыми литыми лепестками,
                                                     И он напомнит вам волшебный сон,
                                                     Волшебный сон из сказки с чудесами.
                                                     Он не горит и вроде бы горит,
                                                     Так ярко лепестки его лучатся,
                                                     И аромат такой вокруг разлит,
                                                     Что можно в аромате искупаться.
        В России первые пионы были доставлены из Голландии ещё при Петре I. Растут пионы повсюду: от Владивостока до Заполярья, только в главном ботаническом саду их более 600 сортов. Эти необычно выносливые растения могут жить без пересадки десятки лет. По окраске цветов они схожи с розами, поэтому в цветоводстве представляют большую ценность
        В Красную книгу Краснодарского края занесены три вида. Пион Витмана – вид малочисленных из – за сбора цветов на букеты и выкапывания корней садоводами, внесён в Красную книгу России. Пион Кавахский – редкий эндемичный вид, внесён в Красную книгу России. Численность его резко сокращается из – за сбора цветущих растений, выкапывания корней для интродукции, разрушения мест обитания. Пион тонколистый – внесён и в Красную книгу России. Встречаются единичные экземпляры. Причины: освоение степей под сельхозугодья, выпас скота, массовый сбор на букеты.
 
5 учащийся
 
ТЮЛЬПАН
                                                     Не радужное марево туманов,
                                                     Не золотые выплески зари,
                                                     Колышется симфония тюльпанов
                                                     Возвышенной мелодией земли.
                                                     Они переполняют счастьем душу,
                                                     Рассудок заставляют ликовать,
                                                     А потом их надо сердцем слушать,
                                                     Восторженной душой воспринимать.
                                                     Такое буйство красное в зените
                                                     Несёт крутой тюльпановый прибой,
                                                     Что вы в зените этом захотите
                                                     Однажды искупаться с головой.
                                                     Тогда – то и услышите нежданно,
                                                     Что сердца плеск с цветами заодно, -
                                                     Подобно сердце венчику тюльпана
                                                     И тою же зарёй напоено!
        Когда зацветают тюльпаны, земля радуется: от избытка счастья каждому встречному протягивает она разноцветные бокальчики: и снежно – белые, и алые, бархатисто – фиолетовые, тёмно – красные и звенящие солнечным светом, жёлтые. Дикие виды тюльпанов известны на Руси ещё с XII В., а садовые культивируются с начала XVII в. Длительное время их выращивали только в усадьбах состоятельных людей. Сегодня цветы можно встретить во всех городах и деревнях нашей страны.
        В Красную книгу Краснодарского края внесены два вида тюльпанов: тюльпан Липского – встречается очень редко, занесён в Красную книгу России. Тюльпан Шренка – вид, находящийся на грани исчезновения, внесён в Красную книгу России.
                                                                                            6 учащийся
ЦИКЛАМЕН
                                                     В окружении белых стен
                                                     Белоснежный цикламен
                                                     Раскинул лучики в окне
                                                     И лепечет о весне.
        Древние римляне любили и разводили цикламены, они искренне верили, что эти цветы умеют защитить от дурного взгляда, от различных заговоров и причисляли эти цветы к семейным оберегам. Со времён Гиппократа и по сей день цикламен используют в медицине для лечения многих болезней. Вместе с фиалкой и подснежником цикламен после таяния снега, а в малоснежные зимы способен зацвести и во время оттепелей. К середине лета листья его опадают, а новые проклёвываются только во время осеннего листопада, чтобы уйти под снег в зелёном наряде. В парках и скверах нашей страны растёт более 50 видов цикламенов. Из них два вида: цикламен Колхидский и цикламен Кузнецова занесены в Красную книгу России. Они цветут в марте белыми, бледно – розовыми и розовыми бутонами. В Красную книгу занесён и цикламен Кавказский – узкоэндемичный вид, численность которого быстро сокращается в связи с массовым сбором на зимние и ранние весенние букеты, выкапывания клубней в лекарственных целях.

IV.    Решение экологических задач.

        Задача 1. Через Кавказский заповедник проходили туристические тропы. Однако, несмотря на то, что туристы ходили только по определённым маршрутам, на привалы и ночлеги останавливались в строго отведённых местах, пропуск их в заповедник был прекращён. Предположите, чем руководствовались работники заповедника при закрытии туристических троп.
        Задача 2. На луг, богатый растительностью (разнотравье), в течение нескольких лет выпускали пастись скот. В результате луг изменился: количество видов уменьшилось, на нём стали преобладать злаки и осоки, лютики и герань, появились кочки. Назовите причины таких изменений.
    Что выделяют в воздух растения? (кислород).
        Задача 3. Для получения 200 мл. настойки из клубней цикламена Кавказского надо взять 15 г. клубней. Но для полного курса лечения необходимо 400 мл. настойки. Сколько клубней цикламена необходимо выкопать, если учесть, что каждый из них весит около 2,5 г? Какие последствия неконтролируемого сбора клубней цикламена мы имеем сегодня? Какое это имеет значение?
        (В ходе обсуждения проблем, поставленных в задачах школьники определяют перечень мер по охране цветковых растений).
Меры по охране цветковых растений:
    1. Необходимо запретить сбор диких цветковых растений в целях продажи; выработать меры наказания для нарушителей и осуществлять строгий контроль в местах возможной торговли.
    2. Разрешать заготовку лекарственного сырья только по лицензиям в необходимом объёме, исключить из этого списка растения редкие и занесённые в Красную книгу.
    3. Создавать микрозаказники в лесничествах с целью охраны конкретных видов растений.
    4. Культивировать редкие растения в ботанических садах и питомниках.
    5. Регулировать выпас скота в природных условиях, создавать искусственные пастбища.
        Учитель
Ребята, вы должны помнить:
                                                     Природу не уродуй, природу не обидь.
                                                     Родился человеком, так надо им и быть.

                                                     Дерево, трава, цветок и птица
                                                     Не всегда умеют защититься.
                                                     Если будут уничтожены они,
                                                     На планете мы останемся одни.

                                                     Вот в лесу растёт фиалка -
                                                     Разве рвать её не жалко?!
                                                     Голубеют, как из сказки,
                                                     Незабудок нежных глазки.
                                                     Носят юбочки цветные
                                                     Колокольчики лесные.
                                                     Даже старый мох седой
                                                     Вырос с рыжей бородой!
                                                     Все цветы для всех растут,
                                                     Их не рвите! Пусть живут!
Учитель:
V.    Закрепление изученного материала.
        
    - Что представляет собой Красная книга?
   - Для чего она создана?
    - Почему возникла необходимость охраны растений, о которых мы говорили на уроке?
    - Какие меры охраны вы можете предложит




 

Урок кубановедения.

 






 Районный конкурс.

 Тема: «Кубань — моя, степная дочь России».

 Класс: 7

Форма:  урок-путешествие.

 Цель урока: Привитие любви к малой Родине и сопричастности к истории Краснодарского края.

 Задачи урока: Познакомить учащихся с историей края.
 
Систематизировать знания о родном крае, его прошлом и настоящем.
Привить любовь к малой Родине.

 Оборудование: Мультимедиапроектор, карта Краснодарского края, иллюстрации.

Ход урока: 

      Могучие горы,
Степные просторы,
Приморского берега грань.
Леса и поляны,
Сады и лиманы –
Всё это — родная Кубань.

Учитель :Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по родному краю. А край наш называется? (Краснодарский).

 Краснодарский край ещё лаково называют — Кубанью. 13 сентября мы будем праздновать 70 -тилетие образования нашего края.

 Для того чтобы наше путешествие прошло интересно и увлекательно, нам помогут экскурсоводы — Зайцева Валентина, Морозов Кирилл, Волокитина Юлия, Нестеренко Елена.

 И так уселись поудобнее, путешествие начинается.

Учитель: Первая остановка нашего путешествия — «Екатеринодар — Краснодар».

Экскурсовод:  Сегодня вспомнить мы должны события в истории России,

 Хочу, чтоб выдающихся людей вы на уроке этом не забыли.

 Кто любит город свой родной, тот знает всю его историю в деталях.

 Сегодня речь у нас пойдёт о дорогом вам Краснодаре.

 Екатерина 2 — яркая личность в русской истории. В 1792 году 30 мая Екатерина даровала казакам причерноморские земли для защиты южных границ и возделывания плодородных земель.

 В августе 1792года отряд казаков под командованием Саввы Белого, следовавший морем, высадился на берегу Тамани. Сегодня на этом месте стоит памятник казакам — черноморцам. Второй отряд во главе с атаманом Захарием Чепегой осенью того же года, двигаясь по суше, подошел к Ейскому укреплению. Но осень выдалась ненастной и казаки зимовали здесь.

 Весной казаки, во главе с Антоном Головатым подошли к высокому берегу Кубани

 - И ПРОВЕЛИ БОРОЗДУ КАЗАКИ В ДИКУЮ СТЕПЬ…

 Они начали строить укрепление в урочище Карасунский кут, начали устраивать свой быт, построили походную церковь. Здесь стал строиться город ЕКАТЕРИНОДАР.

 Первое время город не имел названия и в официальных бумагах, его называли «Карасунским кутом» или «Лагерем при Кубани».

 В октябре 1793 года в документах появилось имя города – ЕКАТЕРИНОДАР.

 В декабре 1920 года город Екатеринодар переименован в Краснодар.

 ВОПРОСЫ ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ:

1.  Назовите одного из основателей Екатеринодара.

2.  В каком году был основан город Екатеринодар?

3.  В каком году Екатеринодар был переименован в Краснодар?

Учитель:  Следующая остановка называется – «Казаки на кубанской земле».

Экскурсовод:  Там где выгнула русло река,

 Как подкову у глинистой кручи,

 Свиток царский был предком раскручен

 И прочитан под гул тростника,

 Здесь границу держать,

 Защищать от врагов,

 И пшеницу сажать

 И растить казаков.

 Первоначальное расселение казаков на кубанской земле проходило довольно стихийно и хаотично. Многие осели на приморских косах, другие находились при отарах и табунах, часть расположилась на хуторах. Значительное число семейных и «домовитых» казаков обустроились в слободах (селениях). По источникам удалось установить следующее: Захаровка, Тимофеевка, Андреевка,Константиновка, Антоновка, Стояновка, Онуфриевка, Видное, Журавлёвка, Ангелинка, Чернобородка и др. Так называли казаки свои слободки, где селились.

 В документах упоминаются также Некрасовское селение, Васюринское (1793) и целая группа частных слободок (к примеру, атамана З. Чепеги).

 В 1794 году состоялось распределение мест под 40 куренных селений. Некоторые из них были расселены в указанных слободах. Куреню Роговскому «определили место в слободе Видном», Некрасовское селение «назначили куреню Титаровскому», Полтавское куренное селение переселили в Андреевку, Пешковское обосновалось в Захаровке. Создание куренных селений не привело к ликвидации всех первых казачьих слобод, часть из них продолжала существовать еще несколько лет.

 Переселившись на Кубань и обосновавшись там, казаки тем самым укрепили южные границы Российской империи.

 ВОПРОСЫ ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ:

1.  Как проходило расселение казаков на кубанских землях?

2.  Что такое « слободка»?

3.  Какие были «слободки»?

Учитель:  Следующая остановка нашего путешествия — «Достопримечательности Краснодарского края».

Экскурсовод:  Даль степей сквозная,

 Гор размах орлиный –

 Сторона родная,

 Край наш тополиный!

 Ты весной чудесен,

 Летом щедр, как в сказке,

 Край хлебов и песен –

 Край наш Краснодарский!

 На Кубани сохранилось много памятников культуры, искусства, архитектуры, природы, которые рассказывают, как росла, мужала, крепла и процветала наша Кубань. Обо всех памятниках рассказать в рамках урока невозможно, я назову вам некоторые из них:

 Город – герой Новороссийск, единственный в крае город-герой, один из крупных центров и важнейший порт на юге страны. Массовый героизм проявили новороссийцы в годы Великой Отечественной войны. Здесь свято хранят память о защитниках Родины.

 Михизеева поляна – отголосок Великой Отечественной войны;

 Дом – музей семьи Степановых (город Тимашевск) (сообщение учащихся)

 Уникальный Кавказский государственный заповедник, в котором обитают редчайшие животные и птицы;

 Богатырские минеральные воды Мацесты, Горячего Ключа;

 Город Краснодар имеет много архитектурных памятников, музеев.

 В 1879 году в Екатеринодаре был создан Кубанский войсковой музей (ныне историко-археологический музей заповедник имени Е. Д. Фелицына).

 Фелицын Евгений Дмитриевич (1848-1903) — историк. Составил карты Екатеринодара и Новороссийска, исторические карты Темрюка.

 В 2007 году в городе Краснодаре был воздвигнут памятник Екатерине 2, построен храм Александра Невского;

 ВОПРОСЫ ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ:

 1.Назвать памятники, которые находятся на территории края.

Учитель:  заключительная остановка нашего путешествия «Краснодарский край сегодня».

Экскурсовод:  Мой друг, что может быть милей

 Бесценного родного края?

 Там солнце кажется светлей,

 Там радостней весна златая,

 Прохладней легкий ветерок,

 Душистее цветы,

 Там холмы зеленее,

 Там сладостней звучит поток,

 Там соловей поет звучнее.

 Наш Краснодарский край называют жемчужиной России. Богатейшие природные условия, наличие двух теплых морей, большое количество солнечных дней — все это создает условия для быстрого подъема экономики и культуры, улучшения социального развития и организации отдыха трудящихся.

 Далеко идет слава о кубанских черноземах, дающих рекордные урожаи пшеницы, овощей, технических культур. В нашем крае много тепла и влаги, чтобы выращивать рис, а на побережье Черного моря — цитрусовые и виноград.

 Богата земля Кубани, такую ее сделали труженики предприятий и строек, колхозов и совхозов, научно-исследовательских учреждений и организаций.

 На кубанской земле живет около 5 миллионов человек.

 В 2014 году на нашей Кубанской земле в г. Сочи будет проходить зимняя олимпиада, в которой будут участвовать и наши кубанские спортсмены.

 ВОПРОСЫ ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ:

 1. Сколько морей омывает Краснодарский край?

 2. В каком году, и в каком городе будет проходить зимняя олимпиада?

 Итог урока. Рефлексия.

 1.Какие населенные пункты края вы посещали?

 2. Какие города и станицы вы хотели бы посетить?

 3. Какие достопримечательности края вы видели?

 Домашнее задание:

Подготовить рассказ о том месте Краснодарского края, которое вы посетили или хотели бы посетить. Принести фотографии тех мест, в которых вы бывали.

 

 

 
  Сегодня были уже 2 посетителей (2 хитов) здесь!  
 
Этот сайт был создан бесплатно с помощью homepage-konstruktor.ru. Хотите тоже свой сайт?
Зарегистрироваться бесплатно